Россия поддерживает запрос Ирана на членство в ШОС | Ghahreman Hyper Market
Breaking News
Home / Новости / Россия поддерживает запрос Ирана на членство в ШОС
Россия поддерживает запрос Ирана на членство в ШОС

Россия поддерживает запрос Ирана на членство в ШОС

Москва, 21 января. ИРНА — Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) поддерживает запрос Ирана на полноценное членство в организации, заявил спецпредставитель президента России по делам ШОС Бахтиер.

“Позиция России по членству Ирана в ШОС не изменилась, и российская сторона не выступала против членства страны в организации”, сообщил Хакимов в ходе пресс-конференции в МИА “Россия сегодня”, передает корреспондент ИРНА.

Он также сообщил, что участие в праздновании 75-летия Победы, которое состоится в Москве, подтвердили все лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества.

“Думаю, что все лидеры государств-членов ШОС примут участие в праздничных мероприятиях 9 мая. Во всяком случае, они все приглашены, и предварительная реакция, неоднократно подтвержденная, положительная”, сказал он.

15 января исполняющий обязанности министра иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва поддерживает запрос Ирана на полноценное членство в ШОС. «В ШОС под одной крышей находятся бывшие советские республики, Индия, Китай, Пакистан. Иран имеет статус наблюдателя. Положительно смотрим на запрос Ирана на полноценное членство в организации, так же как и большинство членов», сказал Лавров на переговорах с генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым на полях ежегодной международной политологической конференции «Диалог Райсина».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>